Стратегические инициативы Президента РФ
Версия для слабовидящих
Версия для печати
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Новости
В Тверской области начались весенне-полевые работы
27.04.2016
Погодные условия Тверской области соответствуют температурной норме для начала весенне-полевых работ. Согласно прогнозу, яровой сев в 2016 году составит 156,0 тыс. га. Планируется посеять яровых зерновых и зернобобовых культур - 62,9 тыс. га, льна долгунца – 7,4 тыс. га, картофеля - 23,0 тыс. га, овощей - 4,3 тыс. га, масличных культур – 1,7 тыс. га, кормовых культур – 56,7 тыс. га. Под урожай 2016 года сельскохозяйственными товаропроизводителями Тверской области посеяно 10,8 тыс. га озимых культур.
В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители Тверской области проводят культивацию зяби, весновспашку, подкормку озимых зерновых культур и многолетних трав, сев яровых культур.
Хозяйствами региона закуплены минеральные удобрения для проведения весенних полевых работ в объеме 3,6 тыс. тонн в действующем веществе, что на 30 процентов больше закупки прошлого года.
Сельскохозяйственные товаропроизводители Зубцовского района первыми в области приступили к весенне-полевым работам.  По состоянию на 22 апреля яровой сев проведен на площади 450 га, что на 408 га больше, чем на аналогичную дату  2015 года, в том числе в Зубцовском районе яровой сев проведен на площади 388 га, в Бежецком районе -50 га, в Старицком районе – 12 га.
Весновспашка в районах области проведена на площади 1647 га, подкормлено озимых культур на площади 914 га, многолетних трав – 2865 га, что на 133 га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.